PROGRAMAÇÃO ESPORTIVA DA SELEÇÃO DO POVO:

Fotorkut





TOQUE DE BOLA
COM GERCINO ARQUELINO,
LUCIANO AUGUSTO
E A SELEÇÃO DO POVO:
.

O ESPORTE AMADOR E PROFISSIONAL
AQUI TEM VEZ:


SEGUNDA A SÁBADO/11:30 ÁS 12-Hs:
RÁDIO CURRAIS NOVOS/AM-920:
SISTEMA RURAL DE COMUNICAÇÃO:

NA INTERNET:
RÁDIO CURRAIS NOVOSAM.COM:

BLOG=TOQUE DE BOLA-2010.BLOGSPOT.COM

FACEBOOK(LUCIANO E GERCINO)

O OUVINTE EM PRIMEIRO LUGAR:

A MAIOR AUDIÊNCIA ESPORTIVA:


logo Seleção do Povo bola

MULTIBOLO EM CURRAIS NOVOS E JUCURUTU(ORG=DAMIÃO)
Resultado de imagem para MULTI-BOLO-CURRAIS NOVO-RN
Resultado de imagem para OTICAS MIRNA-CN-RN

Resultado de imagem para VIDRART-NOVA ARTE EM VIDRO


ELETROPEÇAS/C.NOVOS

ELETROPEÇAS/C.NOVOS
CONSERTA ELETRO E ELETRÔNICO EM GERAL(ORG:RICARDO).

Resultado de imagem para SERIGRAFIA NOVA ARTE-CN

Resultado de imagem para blog supermercado santo antônio-cn-rn


REPORTAGENS DA SELEÇÃO DO POVO ATUALIZADO 24 HORAS:

quinta-feira, 23 de novembro de 2017

Robinho é condenado e Justiça concede efeito suspensivo ao Vasco

Acusado de violência sexual Robinho 

é condenado a 9 anos de prisão:





O atacante do Atlético Mineiro, Robinho, foi condenado a 9 anos de prisão sob
 suspeita de cometer crime de violência sexual. O delito teria sido cometido quando
 o brasileiro ainda defendia o Milan, em 2013, e envolve também outros cinco
 homens. As informações vêm de diversos veículos de comunicação da Itália.

Leicester precisa vencer o 

West Ham para se afastar da degola:





Um duelo entre dois times que fazem campanhas decepcionantes e precisam de 
um triunfo. Assim pode ser descrita a história do confronto entre West Ham e 
Leicester, que se enfrentam no Estádio Olímpico, em Londres, em jogo isolado 
que abre a 13ª rodada do Campeonato Inglês.

Villarreal vence e garante liderança 

antecipada na Liga Europa:





O Villarreal terminará a primeira fase da Liga Europa como o primeiro colocado 
de sua chave. Nesta quinta-feira, pela quintar rodada do Grupo A, os espanhóis 
visitaram o Astana, no Cazaquistão, saíram atrás, mas buscaram a virada e 
garantiram a vitória por 3 a 2.

Já classificado Arsenal perde

 para o Colônia :

 

 


Com presença garantida na próxima fase da Liga Europa, a equipe do Arsenal 
visitou o Colônia, na Alemanha, em partida válida pela quinta rodada da fase de 
grupos da competição internacional e perdeu pelo placar de 1 a 0. O gol do confronto
 foi marcado por Guirassy, de pênalti.

Milan goleia Austria Viena e avança 

à segunda fase da Liga Europa:





O Milan está classificado para a segunda fase da Liga Europa. Uma das favoritas 
ao título da competição continental, a equipe italiana recebeu o Austria Viena nesta 
quinta-feira, no Estádio San Siro, em jogo válido pela quinta rodada do Grupo D, 
e conseguiu avançar mais uma vez de fase no torneio ao vencer de virada pelo
 placar de 5 a 1.

Justiça concede efeito suspensivo e 

votos do Vasco voltam a ser considerados:





A eleição para presidente do Vasco ganhou mais um capítulo nesta quinta-feira, 
quando a desembargadora Marcia Ferreira Alvarenga deferiu efeito suspensivo
 pedido pelo clube. Com isso, os 475 votos da urna 7 voltam a valer para determina
r o vencedor, neste caso, Eurico Miranda.

Flamengo vira sobre o Junior e 

fica em vantagem na semifinal:





O Flamengo mostrou raça e venceu por 2 a 1 o colombiano Junior Barranquilla, 
nesta quarta-feira, no Maracanã, pela Copa Sul-Americana. Com o resultado, os 
rubro-negros ficaram em vantagem para o duelo de volta, na próxima semana, 
na Colômbia.


INFORMAÇÕES///GERCINO ARQUELINO(PRECUSOR)

quarta-feira, 22 de novembro de 2017

Neymar marca e Grêmio abre vantagem


Roger Machado é o novo técnico 

do Palmeiras para 2018:


Roger Machado será o treinador do Palmeiras em 2018. Nesta quarta-feira, o 
ex-treinador de Grêmio e Atlético-MG acertou contrato de um ano com o 
Verdão e irá substituir o interino Alberto Valentim na próxima temporada. 
A informação foi confirmada pelo clube por meio de uma nota em seu site oficial.
Roger já foi favorito a assumir o Palmeiras em outras duas oportunidades. No 
início deste ano, quando Cuca deixou o Verdão após a conquista do Campeonato
 Brasileiro, o treinador foi procurado, mas já havia chego a um acordo com o
 Atlético-MG. Assim, o Palestra optou pela contratação de Eduardo Baptista.

Próximo do tri, Grêmio abre 

vantagem sobre o Lanús na decisão:


O sonho do tricampeonato da Copa Libertadores da América está muito perto 
de se concretizar para o Grêmio. Nesta quarta-feira, na Arena, o Tricolor gaúcho
 bateu o Lanús pelo placar de 1 a 0, na primeira partida da final continental. 
O gol da partida foi marcado por Cícero.
A Arena teve a presença de mais de 55 mil torcedores. Com o resultado, o time 
brasileiro dependerá de um empate no confronto na Argentina para conquistar o 
título do torneio da Libertadores. Como não existe o gol qualificado na decisão, 
qualquer derrota pela diferença mínima levará o duelo para as penalidades máximas.

CSKA vence e elimina Benfica 

da Liga dos Campeões:

 

O CSKA segue firme na briga por uma vaga nas oitavas de final da Liga dos 
Campeões da Europa. Na tarde desta quarta-feira, o clube russo derrotou o 
Benfica pelo placar de 2 a 0, em sua Arena na Rússia. Os gols da partida 
foram anotados por Georgi Schennikov e Jardel, anotando contra.

Com dois de Neymar, PSG faz 

7 no Celtic:

 



O Paris Saint-Germain não teve problemas jogando em casa, nesta quarta-feira,
 e marcou 7 a 1 no Celtic, em duelo válido pela quinta rodada da fase de grupos 
da Liga dos Campeões. Neymar, com dois gols, foi destaque. Cavani, duas vezes 
 também, Mbappé, Verratti e Daniel Alves também fizeram, enquanto Dembélé 
descontou para os visitantes.

Barcelona empata sem gols com a 

Juventus e fica na ponta do grupo D:


Contando com o astro Lionel Messi, poupado, apenas a partir dos 10 minutos do 
segundo tempo, o Barcelona ficou no 0 a 0 com a Juventus nesta quarta-feira, em 
Turim. O resultado assegurou a ponta da tabela do grupo D da Liga dos Campeões
 ao time espanhol.

Basel vence United e impede 

classificação antecipada dos ingleses:

 

O Manchester United tinha como objetivo vencer o Basel e garantir classificação 
antecipada à fase mata-mata da Liga dos Campeões, mas foi surpreendido pelo 
clube suíço. Nesta quarta-feira, os Red Devils, jogando na Suíça, desperdiçaram 
muitas chances de gol e perderam por 1 a 0.

Atlético de Madrid vence Roma e se mantém vivo por vaga nas oitavas:


O Atlético de Madrid segue vivo em busca de uma vaga nas oitavas de final 
da Liga dos Campeões. Nesta quarta-feira, a equipe espanhola recebeu a Roma, 
no Estádio Wanda Metropolitano, precisando de um triunfo para se manter com 
chances de classificação para os mata-matas no Grupo C, e conseguiu seu 
objetivo com uma vitória por 2 a 0. Os gols foram marcados por Griezmann, 
em um lindo voleio, e Gameiro, aproveitando chance cara a cara com o
 goleiro Alisson.



INFORMAÇÕE///GERCINO ARQUELINO(PRECUSOR)

terça-feira, 21 de novembro de 2017

Brasileiro faz Gol contra e Gols brasileiros

 

Gols brasileiros definem empate entre 

Besiktas e Porto na Turquia:


Besiktas e Porto ficaram no empate por 1 a 1, nesta terça-feira em Istambul, 
pela quinta rodada da fase de grupos da Liga dos Campeões. Ambos os gols 
foram brasileiros. O zagueiro Felipe fez para o Dragão, enquanto Anderson Talisca, 
ex-Bahia, igualou para os donos da casa.

Spartak cede empate ao Maribor e faz 

contas para avançar ao mata-mata:


O Spartak Moscou tropeçou dentro de casa e se complicou no sonho de classificar 
à fase de mata-mata da Liga dos Campeões. Nesta terça-feira, os russos receberam 
o Maribor, pela quinta rodada do Grupo E, abriram o placar no finalzinho, mas 
acabaram levando um gol no finalzinho, que decretou o empate por 1 a 1.

 

Brasileiro faz contra, Monaco perde e 

está fora da Liga dos Campeões:


O Monaco, semifinalista na última temporada, está eliminado da Liga dos Campeões. 
Nesta terça-feira, o time foi goleado por 4 a 1, em casa, pelo RB Leipzig e não tem mais
 chances de ir às oitavas. Jemerson, contra, Werner, duas vezes, e Keita fizeram para 
os vencedores. Falcao García descontou. Todos os tentos foram no primeiro tempo.

Real Madrid faz 6 a 0 em cima do 

Apoel e confirma classificação:


O Real Madrid não teve qualquer dificuldade para retomar a boa fase e assegurar a
 sua classificação à fase de mata-mata da Liga dos Campeões, nesta terça-feira. 
Jogando no Chipre, o time dirigido por Zinedine Zidane não teve piedade do
 modesto Apoel e celebrou uma contundente vitória por 6 a 0.

City vence Feyenoord e garante ponta do Grupo F:

 

O Manchester City sofreu, mas conseguiu vencer o Feyenoord e manter os 100%
 de aproveitamento na Liga dos Campeões. Em jogo realizado nesta terça-feira, 
os Citizens demoraram para vazar a defesa dos holandeses, mas conseguiram 
marcar no fim para garantir o triunfo por 1 a 0 e a primeira posição do Grupo F 
da Liga dos Campeões.

Sevilla sai perdendo por 3 a 0, busca 

empate e finda festa do Liverpool:

 



O Liverpool foi arrasador no primeiro tempo, quando Roberto Firmino chamou a 
responsabilidade e marcou dois gols, mas não manteve a grande vantagem de 3 a 0 
nesta terça-feira, no confronto contra o Sevilla, no estádio Ramón Sánchez Pizjuán, 
pela quinta rodada do Grupo E da Liga dos Campeões. Protagonizando uma reação 
 fantástica, o time andaluz, empurrado pela sua torcida, não tomou conhecimento 
dos Reds na etapa complementar e acabou conquistando nos acréscimos o empate 
em 3 a 3, que certamente teve sabor de vitória para os espanhóis.

 

Rebaixado, Santa Cruz faz cinco no 

Juventude em despedida da Série B:

 

Em clima de amistoso, o Santa Cruz se despediu da Série B com uma vitória por 
5 a 2 contra o Juventude, no estádio do Arruda. Os gols da partida foram marcados
 por Anderson Salles, Wiliam Barbio (duas vezes), Marcílio e Halef Pitbull, para o 
tricolor, e por Mateus Santana e Felipe Lima, para o alviverde. O duelo entre as duas 
equipes abriu a última rodada do torneio.

Público: 1.502

GOLS
Santa Cruz-PE: Anderson Salles e Wiliam Barbio, aos 39 e 43 minutos 
do primeiro tempo; Marcílio, Halef Pitbull e Wiliam Barbio, aos 11, 13 e 23 
minutos do segundo tempo
Juventude: Mateus Santana, aos cinco minutos do segundo tempo; 
Felipe Lima, aos 43 minutos do


INFORMAÇÕES///GERCINO ARQUELINO(PRECUSOR)

segunda-feira, 20 de novembro de 2017

Palmeiras falha na defesa e Fluminense afasta risco de rebaixamento

Palmeiras falha na defesa, perde do 

Avaí e não alcança vice-liderança:

 GOL:
AVAÍ: Marquinhos, aos 12 e Lourenço, aos 16 minutos do 

segundo tempo

 
PALMEIRAS: Keno, aos 29 minutos da etapa final


O Palmeiras perdeu a oportunidade de alcançar a vice-liderança do Campeonato 
Brasileiro na noite desta segunda-feira, no fechamento da 36ª rodada do Campeonato
 Brasileiro. Atuando na Ressacada, o Verdão sofreu dois gols por falhas defensivas, 
reagiu, mas acabou derrotado por 2 a 1 pelo Avaí. Para o Leão, o triunfo representa 
novas esperanças de se salvar do rebaixamento.

Em jogo atrasado, Lille perde para 

o Amiens e segue na degola:


Um jogo atrasado pelo Campeonato Francês movimentou a segunda-feira de futebol. 
No final desta tarde, o Lille visitou o Amiens, pela oitava rodada, precisando da vitória
 para deixar a zona do rebaixamento, mas acabou sendo derrotado por 3 a 0.

Fluminense vence Ponte Preta e afasta 

risco de rebaixamento:

 


 

 Renda: R$ 247.960,00
Público: 17.606 pagantes

GOLS
FLUMINENSE: Douglas, aos 14min do segundo tempo; 

Henrique Dourado, aos 41min do segundo tempo

 A torcida do Fluminense pode respirar aliviada, pois nesta segunda-feira 

os tricolores venceram por 2 a 0 a Ponte Preta, no Maracanã. Com o resultado,

 os cariocas chegaram a 46 pontos e afastaram de vez o risco de rebaixamento. 

Do outro lado, os campineiros seguem na zona da degola, com apenas 39.

 

Betis decepciona e acaba goleado 

pelo modesto Eibar:


O Betis desperdiçou a chance de se aproximar do grupo de classificados à Liga 
Europa na tarde desta segunda-feira. Jogando na condição de visitante, no 
encerramento da 12ª rodada do Campeonato Espanhol, o time de Sevilla perdeu 
por 5 a 0 do modesto Eibar.


INFORMAÇÕES///GERCINO ARQUELINO(PRECUSOR)

domingo, 19 de novembro de 2017

Atlético-GO cai para a Série B e Sport luta contra o rebaixamento

Málaga vira sobre La Coruña e 

consegue segunda vitória no Espanhol:




Em partida válida pela 12ª rodada do Campeonato Espanhol, Málaga e Deportivo 
La Coruña se enfrentaram neste domingo no estádio La Rodaleda. Jogando diante 
de sua torcida, o Málaga conseguiu uma boa vitória por 3 a 2 e chegou ao seu segundo
 triunfo no torneio, ficando mais próximo de deixar a zona do rebaixamento.

Juventus perde para Sampdoria e vê 

a distância para o Napoli aumentar:

 


Fazendo uma ótima campanha na atual edição do Campeonato Italiano, a 
Sampdoria fez mais uma vitima no estádio Luigi Ferraris. Em uma boa atuação,
 a Samp aplicou uma ótima vitória por 3 a 2 na atual hexa-campeã italiana, 
a Juventus.

Schalke 04 vence e assume a segunda 

colocação do Campeonato Alemão:




Em duelo válido pela 12ª rodada do Campeonato Alemão, o Schalke 04 recebeu 
o Hamburgo neste domingo e conseguiu uma boa vitória dentro de casa pelo placar 
de 2 a 0. Os gols que garantiram a vitória dos donos da casa foram anotados por 
 Di Santo, cobrando pênalti, e Guido Burgstaller.

Em jogo com lesão de Léo Baptistão 

Valencia vence Espanyol:




O Valencia segue na cola do Barcelona. Neste domingo, a equipe vice-líder do  
Campeonato Espanhol visitou o Espanyol, em Barcelona, e venceu pelo placar 
de 2 a 0.

Em jogo sem gols Montpellier 

interrompe sequência de vitórias 

do Lyon:




Atual terceiro colocado do Campeonato Francês, o Lyon recebeu a visita do 
Montpellier, na tarde deste domingo, em duelo válido pela 13ª rodada da 
competição. Apesar do apoio de seus torcedores, o Lyon não conseguiu furar 
a defesa do Montpellier e as duas equipes empataram por 0 a 0.

Richarlison vai bem em vitória do 

Watford e estraga estreia de ex-United:




No único jogo disputado neste domingo pelo Campeonato Inglês, o Watford, 
jogando em casa, derrotou o West Ham pelo placar de 2 a 0 e afastou a má fase
 na competição internacional, já que não vencia há três partidas. Os gols da partida, 
válida pela 12ª rodada da disputa, foram marcado por Hughes e pelo brasileiro
 Richarlison.

Marselha empata no fim contra o 

Bordeaux e mantém sequência invicta:




Em jogo que fechou a 13ª rodada do Campeonato Francês, o Olympique de 
Marselha visitou o Bordeaux, no Estádio Matmut Atlantique, e conseguiu 
manter sua sequência invicta na competição ao marcar um gol no último 
lance de partida e empatar em 1 a 1, chegando à oito jogos sem derrota. J
á os mandantes, que vivem fase oposta, viram seu drama aumentar, amargando
 seis confrontos sem triunfo.

Icardi faz dois Inter vira vice-líder 

e mantém perseguição ao Napoli:




A Internazionale segue perseguindo o Napoli na liderança do Campeonato Italiano. 
Neste domingo, os nerazzurri venceram a Atalanta por 2 a 0, com dois tentos de Icardi, 
no Giuseppe Meazza, e retomaram a vice-liderança do Calcio.

Wanderson faz contra mas Atlético-PR 

bate o Vasco na Arena da Baixada:

 

 Renda: R$ 246.855,00
Público: 9.991 presentes

GOLS
ATLÉTICO-PR: Thiago Heleno, aos 15min do 1ºT; 

Douglas Coutinho, aos 18min do 2ºT; Fabrício, aos 23min do 2ºT

 
VASCO: Wanderson (contra), aos 17min do 1ºT




O Atlético-PR mostrou força em casa e venceu por 3 a 1 o Vasco, neste domingo, 
na Arena da Baixada. Com os resultado, os paranaenses chegaram a 48 pontos, se 
afastaram da degola e voltam a sonhar com um lugar na Libertadores. Já cruzmaltinos 
 permanecem com 50, veem a invencibilidade de 11 jogos acabar e estão mais longe 
do G-7 do Campeonato Brasileiro.

Em noite de Otero Galo vence o Coxa 

e sonha com Libertadores:

 Gols: 

 Otero, aos 4 e aos 30 minutos do primeiro tempo, Leonardo Silva, 

aos 14 minutos do primeiro tempo (Atlético)




O grande objetivo no momento atleticano é conseguir uma vaga na Copa Libertadores 
2018. E mais um importante passo para a equipe mineira foi dado na noite deste domingo, 
 ao vencer o Coritiba, por 3 a 0, com direito a golaço de Otero, no Independência, em 
duelo válido pela 36ª rodada do Campeonato Brasileiro.

Santos vence reservas do Grêmio e 

se garante na pré-Libertadores:

 

 Público: 4.206
Renda: R$ 120.160,00

GOL:
SANTOS: Copete, aos 31 do 1T;



Não foi desta vez que o Santos voltou a encantar seu torcedor. Apresentando 
um futebol pragmático, o Peixe foi pressionado pelos reservas do Grêmio, mas 
contou com um gol de Copete para vencer por 1 a 0, na noite deste domingo, 
na Vila Belmiro, pela 36ª rodada do Campeonato Brasileiro.

Flamengo aproveita ressaca do 

Corinthians e reage com 3 a 0:

 

Público: total de 13.491
Renda: R$ 294.198,00

Gols:  

FLAMENGO: Mancuello, aos 20, Diego, aos 32, e 

Felipe Vizeu, aos 45 minutos do primeiro tempo


O Flamengo tirou proveito da ressaca do Corinthians, em festa pela conquista 
do heptacampeonato brasileiro desde quarta-feira. Neste domingo, a contestada 
equipe carioca fez 3 a 0 sobre a paulista na Ilha do Governador e aumentou as suas
 chances de disputar a Copa Libertadores da América em 2018.

Sport vence o Bahia e segue vivo:

 

 GOL: Marquinhos aos 38 do primeiro tempo (Sport)

O Sport segue somando pontos na briga contra o rebaixamento à Série B do  
Campeonato Brasileiro. Neste domingo, a equipe recebeu a visita do Bahia e, 
após muito martelar, venceu pelo placar de 1 a 0 – após quase quatro meses 
sem vencer no Brasileirão.

Cueva joga, mas São Paulo só empata 

com o Botafogo no Pacaembu:

 


 Público: 25.771 total
Renda: R$ 635.360,00


Não adiantou ‘perdoar’ Cueva. Mesmo com o peruano em campo no segundo tempo, 
o São Paulo não passou de um empate sem gols contra o Botafogo nesse domingo e 
chegou ao quatro jogo seguido sem vitória. Com Hernanes suspenso, faltou criatividade 
ao time de Dorival Júnior, que pouco criou com Lucas Fernandes e Shaylon na armação 
 da equipe. Mesmo assim, Lucas Pratto ainda teve a bola do jogo, mas acabou carimbando
 a trave. 

Vitória fica no empate com o Cruzeiro:

 

 Público: 13.095 pagantes
Renda: R$ 140.774,00

GOLS:
VITÓRIA – David, aos 20 minutos do primeiro tempo
CRUZEIRO – Alisson, aos 30 minutos do segundo tempo



O Vitória recebeu o Cruzeiro neste domingo, no Barradão, em partida fundamental na 
luta contra o rebaixamento no Campeonato Brasileiro, mas perdeu grande chance de 
conquistar um triunfo. Diante de um adversário que apenas cumpre tabela na competição,
 a equipe baiana até saiu na frente, mas ficou somente no empate em 1 a 1, resultado 
péssimo para as pretensões do elenco rubro-negro.

Atlético-GO empata com a Chape em 

casa e cai para a Série B:

 

 

 Gols:  

Atlético-GO: Luiz Fernando, aos 45 minutos do 2ºT.  

Chapecoense: Túlio de Melo, aos 35 minutos do 1ºT.


O Atlético Goianiense não conseguiu postergar seu rebaixamento para a Série B. Neste domingo, com um gol de Luiz Fernando nos minutos finais, o Dragão empatou com a Chapecoense por 1 a 1 e teve seu descenso carimbado para a Segundona.


Classificação


TimesPJVEDGPGCSG%
1Corinthians Corinthians
7136218748272165
2Grêmio Grêmio
61361871151312056
3Palmeiras Palmeiras
60351861158401857
4Santos Santos
5936161193930954
5Cruzeiro Cruzeiro
56361511104536951
6Flamengo Flamengo Subiu1533614111146351149
7Botafogo Botafogo Desceu152361410124338548
8Atlético-MG Atlético-MG Subiu350361311124644246
9Vasco da Gama Vasco da Gama Desceu150361311123746-946
10Bahia Bahia Desceu149361310134946345
11Atlético-PR Atlético-PR Subiu24836139144242044
12Chapecoense Chapecoense Desceu24836139144448-444
13São Paulo São Paulo Desceu146361210144547-242
14Coritiba Coritiba
43361110154047-739
15Fluminense Fluminense
43351013124650-440
16Vitória Vitória
40361010164654-837
17Ponte Preta Ponte Preta
3935109163445-1137
18Sport Sport
3936109174357-1436
19Avaí Avaí
3635812152546-2134
20Atlético Goianiense Atlético Goianiense
343697203654-1831


INFORMAÇÕES///GERCINO ARQUELINO(PRECUSOR)

MUSEU VIRTUAL/SELEÇÃO DO POVO-A MELHOR



A imagem pode conter: 16 pessoas, pessoas sorrindo, atividades ao ar livre


Vila Nova-CN conquista a Copa Isaac
Cavalcanti de futebol-CN

REAL FECHADO/FLORÂNIA
CAMPEÃO/TORNEIO-SETE
BOI CELADO/JUCURUTU-RN


























CAMPEÃO/ABERTO/FEMININO/CERRO CORÁ



Deseja marcar Jardenilton Candido?